Programma scientifico

Qui si può scaricare

il programma definitivo del congresso

Libretto SIM 2017definitivo

oppure consultare  il programma di seguito riportato

Giovedì 26 ottobre 2017 – Pomeriggio – Aula TANCREDI

14:00-14:34 MICROCHIRURGIA SPERIMENTALE E TERAPIA FARMACOLOGICA
Presidente: F. Stagno D’Alcontres
Moderatori: S. Di Lorenzo – G. Delia

14:00 Nuovo modello di studio della vascolarizzazione dei costrutti bioingegnerizzati in vivo
A.L. Costa, F. Stagno d’Alcontres, M.R. Colonna, P. Micieli, G. Delia (Messina) 8’ + 2’

14:10 Profilassi antitrombotica in microchirurgia
S. Di Lorenzo, B. Corradino, A. Cordova (Palermo) 4’ + 2’

14:16 Il Muscolo in Tubo nella riparazione in acuto del nervo periferico: studio sperimentale
P. Tos, A. Crosio, B. E. Fornasari, I. Perroteau, B. Battiston (Torino) 4’ + 2’

14:22 Trapianto emifacciale in modello murino: la nostra esperienza
A. Cama, F. Astarita, L. Califano (Napoli) 4’ + 2’

14:28 Elettrochemioterapia e microchirurgia nelle neoplasie cutanee avanzate
P. Napoli, G. Rinaldi, G. Badalamenti, A. Cordova (Palermo) 4’ + 2’

14:45-15:20 ATTIVITA’ FORMATIVA DELLA SIM
Presidente: P. Tos
Moderatori: F. Schonauer – G. Zabbia

14:45 Corsi base in microchirurgia
A. Crosio, D. Ciclamini, B. Battiston (Torino), M. Schiavon, R. Baraziol (Udine) A. Cozzolino, F. Schonauer, A. Soldati, L. Moccia, F. Smeraglia (Napoli), M. Cherubino, L. Valdatta (Varese) A. Poggetti (Pisa), N. Baldini, F. Boriani (Bologna) A. Pedrazzini, F. Pogliacomi (Parma), S. Odella, P.Tos (Milano) 3’

14:48-14:51 Corso Avanzato di Microchirurgia
A. Pagnotta, I. Marcoccio, P. Tos 3’

14:51 Corso di lembi su modello vivente 3’
M. Pignatti, C. Garusi, D. Ciclamini, M. Cherubino, F. Schonauer, C. Tiengo, S. D’Arpa, P. Tos 3’

14:54 Advanced course on reconstructive microsurgery on nerves and palsy
N. Felici, A. Vigasio 3’

14:57 Corso di dissezione anatomica
A. Antonini, F. Idone, S. D’Arpa, P. Tos 3’

15:00 Microfellowship
S. D’Arpa (Gent, Belgium) 3’

15:03 Report Microfellowship 2015-2016
R. Sgarzani (Forlì) 3’

15:06 Report Microfellowship 2015-2016
D. Greco (Cuneo) 3’

15:09 Discussione generale 11’

15:30-15:54 INSEGNAMENTO IN MICROCHIRURGIA
Presidente: F. D’Andrea
Moderatori: E. Cigna – D. Ribuffo

15:30 Istituzione di un programma di training microchirurgico: efficacia e affidabilità in un centro di microchirurgia
S. Bottosso, A. Franchi, F. Facchin, V. Ramella, G. Papa, F. C. Novati, Z. M. Arnez (Trieste) 4’ + 2’

15:36 Il Global Rating Score nella valutazione dei corsi base della Società Italiana di Microchirurgia
A. Crosio, F. Moschella, I. Marcoccio, A. Poggetti, P. Tos 4’ + 2’

15:42 Il “mental-rehearsal” nel training di microchirurgia migliora le prestazioni e i tempi di apprendimento: uno studio controllo
G. Malzone, M. Innocenti (Firenze) 4’ + 2’

15:48 Modello murino di anastomosi linfatico-venosa. Un nuovo esercizio per il training supermicrochirurgico
R. Elia, E. Nacchiero, M. Maruccia, M. G. Vestita, G. Giuseppe (Bari) 4’ + 2’

Coffee break

16:15-16:45 MICROCHIRURGIA E LEMBI PEDUNCOLATI (PERFORANTI, PROPELLER, FREESTYLE)
Presidente: F. Moschella
Moderatori: V. Cervelli – P. Persichetti

16:15 Il lembo perforante di fascia lata mediale: basi anatomiche ed applicazioni cliniche
G. Delia, M. Colonna, P. Micieli, F. Zanchetta, F. Stagno d’Alcontres (Messina) 4’ + 2’

16:21 Lembo IMAP per la ricostruzione di difetti complessi del torace: indicazioni, tecnica chirurgica e outcome di un’ampia serie di casi
S. Calabrese, G. Faini, G. Manca (Brescia) 4’ + 2’

16:27 Ricostruzione ascellare mediante lembi perforanti locali: il punto di vista del chirurgo
A. Marchesi, S. Marcelli, V. Ponti, D. Zilio, L. Vaienti (Milano) 4’ + 2’

16:33 Il lembo perforante dorso-ulnare nella ricostruzione dei difetti della mano
G. Malzone, F. Cipriani, G. Menichini, M. Innocenti (Firenze) 4’ + 2’

16:39 L’impiego dei lembi perforanti dell’avambraccio nelle perdite di sostanza del polso e della mano: indicazioni e limiti
M. Ornelli, M. Signoretti, N. Felici (Roma) 4’ + 2’

Giovedì 26 ottobre 2017 – Pomeriggio – Aula MARE

14.00-14.30 CORSO D’ISTRUZIONE
L’impiego dei venous coupler in microchirurgia A. Figus

14:40-15:52 ARTI
Presidente: L. Vaienti
Moderatori: F. Toia – R. Pirrello

14:40 Ricostruzione degli arti con lembi compositi: la nostra esperienza in campo traumatologico ed oncologico
B. Battiston, D. Ciclamini, C. Arrigoni, R. Piana (Torino) 8’ + 2’

14:50 Versatilità dell’impiego del lembo anterolaterale di coscia nelle ricostruzioni dell’arto inferiore
N. Felici, M. Ornelli, M. Signoretti (Roma) 8’ + 2’

15:00 Lembo ALT a flusso invertito con fascia lata vascolarizzata per la ricostruzione funzionale del tendine quadricipitale e della cute della regione anteriore del ginocchio (caso clinico)
E. Lucattelli, L. Delcroix, C. Baldrighi, S. Tanini, M. Innocenti (Firenze) 4’ + 2’

15:06 Approccio multidisciplinare ortoplastico nella ricostruzione post-oncologica degli arti
C. Tiengo, R. Sonda, A. Monticelli, P. Ruggeri, F. Bassetto (Padova) 8’ + 2’

15:16 Timing e pianificazione della ricostruzione microchirurgica nei traumi complessi degli arti
P. Pugliese, P. P. Pangrazi, A. Campodonico, A. Neuendorf, M. Riccio (Ancona) 4’ + 2’

15:22 Indicazioni all’impiego della loop venosa nella ricostruzione microchirurgica degli arti
P. P. Pangrazi, P. Pugliese, A. Campodonico, A. Marchesini, M. Riccio (Ancona) 4’ + 2’

15:28 Ricostruzione dell’avambraccio dopo traumi complessi con perdite di sostanza pluritissutali
S. Tanini, L. Delcroix, C. Baldrighi, M. Innocenti (Firenze) 4’ + 2’

15:34 Il perone vascolarizzato nelle ricostruzioni complesse dell’arto superiore
A. Pagnotta, E. Taglieri, I. Molayem, L. I. Marcovici, F. Saltalamacchia (Roma) 4’ + 2’

15:40 I lembi ossei sono più efficaci rispetto agli innesti ossei nel trattamento delle pseudoartrosi dello scafoide carpale?
M. Guzzini, D. Lupariello, R. M. Lanzetti, A. Ferretti (Roma) 4’ + 2’

15:46 Lembi liberi nella prevenzione delle infezioni nelle gravi perdite di sostanza dell’arto inferiore
R. E. Perrotta, G. Pompili (Catania) 4’ + 2’

Coffee break

16:50-17:20 COMUNICAZIONI ORALI BREVI
Presidente: C. Rubino
Moderatori: R. Baraziol – D. Ciclamini

16:50 Coupler device: un metodo alternativo per le microanastomosi venose
G. Fatigato, M. Maruccia, E. Nacchiero, M. G. Vestita, G. Giuseppe (Bari) 3’

16:53 Trasfusioni e reimpianti d’arto nei testimoni di Geova: una scelta medica fra incudine e martello
M. Borsetti, C. Cerato, F. Bergamin, A. Clemente, E. N. Gangemi, S. Germano, G. Merlino (Torino) 3’

16:56 Ricostruzione ascellare mediante lembi perforanti locali: il punto di vista del paziente
S. Marcelli, A. Marchesi, D. Zilio, P. Garieri, L. Vaienti (Milano) 3’

16:59 Sicurezza e pianificazione della ricostruzione con DIEP nelle pazienti nullipare, esperienze e risultati
C. Garusi, P. Loschi, A. Manconi, C. Pomata (Milano) 3’

17:02 Lembo DIEP nella ricostruzione mammaria: dall’angio-tc preoperatoria alla dissezione del lembo (video)
R. Villani, V. Pinto, E. Antoniazzi, V. Summo, C. Gelati, R. Cipriani (Bologna) 3’

17:05 Salvataggio di un reimpianto digitale alla IFD (Zona II sec. Tamai)
L. Lazzaro, A. De Mas (Pordenone) 3’

17:08 Linfedema transitorio latero-cervicale sinistro in rara malformazione dei vasi venosi del collo
M. Catena, S. V. Mukenge, L. Aldrighetti, O. Alfieri, V. Russo, D. Negrini (Milano) 3’

17:11 Sistema per monitorare la vitalità dei lembi
F. C. Novati, V. Ramella, Z. M. Arnež (Trieste) 3’

17:14 Lembo peduncolato addominale (video)
M. Landra, A. Rivarossa, F. Borghi (Cuneo) 3’

17:17 Ricostruzione di difetti circonferenziali dell’esofago cervicale con lembo radiale (video)
E. Antoniazzi, V. Pinto, R. Villani, V. Summo, F. Contedini, C. Gelati, S. Mattioli, R. Cipriani (Bologna) 3’

Venerdì 27 ottobre 2017 – Mattina – Aula TANCREDI

08:00-08:40 TAVOLA ROTONDA: ORTOPLASTICA
Presidenti: M. Innocenti – P. Tos
Moderatori: B. Battiston – F. Santolini

Presentatori
M. Cherubino, M. Innocenti, P. Tos

Discussori
Z. Arnez, L. Valdatta

08:50-10:10 TESTA-COLLO 1
Presidente: G. De Santis
Moderatori: L. Calabrese – M. Marchi

08:50 Ricostruzioni mandibolari mediante tecnologia CAD-CAM: risultati della Scuola di Bologna
A. Tarsitano, S. Battaglia, V. Pinto, F. Ricotta, F. Contedini, R. Cipriani, C. Marchetti (Bologna) 8’ + 2’

09:00 Come raggiungere il miglior risultato estetico nelle ricostruzioni microchirurgiche della testa e del collo
A. Baccarani, G. De Santis (Modena) 8’ + 2’

09:10 Lembo microchirurgico di condilo femorale mediale: ricostruzione della piramide nasale dopo rinectomia
M. Cherubino, E. Montrasio, F. Tamborini, F. Maggiulli, I. D. Pellegatta, D. Sallam, M. Corno, F. Tamborini, F. Maggiulli, L. Valdatta (Varese) 4’ + 2’

09:16 La ricostruzione mandibolare. Cosa abbiamo imparato dagli insuccessi
L. Calabrese, L. Galmetzer, R. Magnato, G. Poladas, L. Pedò (Bolzano) 4’ + 2’

09:22 “Triple-Cut” CAD-CAM: maggior adattabilità del modeling preoperatorio nella ricostruzione segmentale della mandibola
V. Ramella, A. Franchi, S. Bottosso, F. C. Novati, Z. M. Arnez (Trieste) 4’ + 2’

09:28 L’utilizzo dell’AMT nelle riscostruzioni complesse testa-collo
R. Albanese, M. Salgarello, G. Almadori, G. Visconti (Roma) 4’ + 2’

09:34 Il ruolo della microchirurgia nella ricostruzione di naso
R. Cipriani, C. Gelati, V. Pinto, V. Summo, E. Antoniazzi, R. Villani, F. Contedini (Bologna) 4’ + 2’

09:40 Potenzialità del lembo libero di condilo femorale mediale nella chirurgia ricostruttiva testa-collo
G. Menichini, G. Malzone, F. Cipriani, M. Innocenti (Firenze) 4’ + 2’

09:46 Ricostruzioni post oncologiche oro-maxillofacciali
S. Di Lorenzo, M. Hubova, G. Zabbia, M. Tripoli, B. Corradino, R. Pirrello, A. Cordova (Palermo) 4’ + 2’

09:52 Ricostruzioni complesse del cuoio capelluto
G. Zabbia, F. Toia, L. Mangiameli, M. Rossi, F. Moschella, A. Cordova (Palermo) 4’ + 2’

09:58 Ricostruzione testa-collo mediante lembi rivascolarizzati nella popolazione over 75: quale impatto sulla qualità della vita?
E. Segna, A. Ferri, C. Copelli, S. Valsecchi, F. Tarabbia (Milano) 4’ + 2’

10:04 Allestimento del lembo libero osteomiocutaneo di fibula: pianificazione pre-operatoria computer assistita dei vasi perforanti mediante l’utilizzo di Angio TC e guide osteotomiche
S. Battaglia, V. Maiolo, G. Savastio, M. Zompatori, E. Antoniazzi, F. Contedini, R. Cipriani, C. Marchetti, A. Tarsitano (Bologna) 4’ + 2’

10:19-11:10 TAVOLA ROTONDA: ALLOTRAPIANTI DI TESSUTI COMPOSTI
Presidente: A. Cordova
Moderatori: A. Baccarani – A. Leto Barone

10:19-10:32 Face allotransplantation
A. H. Dorafshar (Baltimore, USA) 13’ + 4

10:36-10:49 Hand allotransplantation 13’ + 4
J. T. Shores (Baltimore, USA)

10:53-11:06 Penile allotransplantation 13’ + 4
R. J. Redett (Baltimore, USA)

Coffee break

11:30-12:00 GENITALI
Presidente: R. Fakin
Moderatori: S. Gentileschi – A. Pagnotta

11:30 Utilizzo del lembo SCIP nelle ricostruzioni dopo chirurgia ablativa per carcinoma vulvare
S. Gentileschi, M. Servillo, M. Salgarello (Roma) 4’ + 2’

11:36 Ricostruzione della regione vulvare e perianale mediante associazione di lembi perforanti di arteria iliaca circonflessa superficiale e lembi glutei: case report
M. Cajozzo, M. Rossi, M. Tripoli, A. Cordova (Palermo) 4’ + 2’

11:42 Ricostruzioni perineali in seguito ad ampie resezioni: nostro algoritmo terapeutico
V. Summo, V. Pinto, F. Contedini, R. Villani, E. Antoniazzi, R. Cipriani (Bologna) 4’ + 2’

11:48 Approcci microchirurgici preventivi al linfedema degli arti inferiori durante interventi per neoplasie ginecologiche
S. Gentileschi, M. Servillo, M. Salgarello (Roma) 4’ + 2’

11:54 Drenaggio linfatico degli arti inferiori dopo trattamenti oncologici per neoplasie genitourinarie. Studio prospettico clinico e di imaging nel breve periodo
M. L. Mangialardi, M. Salgarello, G. Visconti, S. Gentileschi, A. Aurigemma, S. Carrara (Roma) 4’ + 2’

12:10-13:00 TAVOLA ROTONDA: ROBOTIC SURGERY AND NEW TECHNOLOGIES
Presidente: M. Innocenti
Moderatori: R. Sgarzani – F. Montevecchi

12:10 A new robotic platform devoted to microsurgery
M. Innocenti (Firenze) 8’ + 2’

12:20 Full-Simulation as a necessary tool for microsurgery: skills training and microsurgical teaching in near future
C. Hirche (Ludwigshafen, Germany) 8’ + 2’

12:30 Trans Oral Robotic Surgery: reconstructive options
R. Sgarzani (Forlì) 8’ + 2’

12:40 Computer-assisted surgery in head and neck reconstruction
V. Pinto, F. Contedini, C. Gelati, E. Antoniazzi, V. Summo, S. Battaglia, A. Tarsitano, C. Marchetti, R. Cipriani (Bologna) 8’ + 2’

12:50 Mandible reconstruction using CAD/CAM system. An Italian Multicentric Study: purpose, methods, results and clinical applications
A. Bolzoni (Milano), A. Baj (Milano), A. Ferri (Parma), M. Della Monaca (Roma), E. Zavattero (Torino), G. Dell’Aversana Orabona (Napoli), C. Copelli (San Giovanni Rotondo), M. Gessaroli (Cesena), S. Valsecchi (Como), M. Santagata (Napoli), O. Massarelli (Sassari) 8’ + 2’

Venerdì 27 ottobre 2017 – Mattina – Aula MARE

11.15-11.45 CORSO D’ISTRUZIONE
Chirurgia robotica trans orale
F. Montevecchi – R. Sgarzani

11.50-12.20 CORSO D’ISTRUZIONE
Linfedema
M. Salgarello

12.30-13.00 CORSO D’ISTRUZIONE
Osteomieliti dell’arto inferiore
A. Antonini

Venerdì 27 ottobre 2017 – Pomeriggio – Aula TANCREDI

14:00-14:56 MAMMELLA
Presidenti: F. Santanelli di Pompeo – R. Cipriani
Moderatori: F. Contedini – M. Schiavon

14:00 Ottimizzazione del trasferimento del lembo DIEP: come ottenere il massimo risultato al primo intervento
M. Sorotos, B. Longo, R. Laporta, F. Santanelli di Pompeo (Roma) 8’ + 2’

14:10 Ottimizzazione del risultato nella ricostruzione mammaria con lembo addominale
R. Baraziol, E. Fraccalanza, J. Tesei, G. Salloum, M. Schiavon (Udine) 4’ + 2’

14:16 Cad cam library nella ricostruzione mammaria
C. Gelati, E. Fabbri, V. Pinto, R. Cipriani (Bologna) 4’ + 2’

14:22 Radioterapia e ricostruzione mammaria autologa: fino a quando può essere efficace?
V. Vindigni, C. Tiengo, R. Sonda, F. Bassetto (Padova) 4’ + 2’

14:28 Fattori predisponenti a possibili complicanze nella ricostruzione mammaria con lembo addominale
M. Schiavon (Udine) 8’ + 2’

14:38 Ricostruzione mammaria con lembo DIEP in pazienti con elevato BMI
L. Larcher (Bolzano) 4’ + 2’

15:44 DIEP all’IEO: utilizzo di questo tipo di ricostruzione ad ampia variabilità di pazienti
C. Garusi, A. Manconi, P. Loschi (Milano) 4’ + 2’

15:50 Studio clinico e strumentale della parete addominale dopo ricostruzione mammaria con lembo microchirurgico DIEP
E. Kohlscheen, T. Brambullo, V. C. Vindigni.Tiengo, R. Vezzaro, G. Pranovi, A. Pignataro, S. Masiero, F. Bassetto (Padova) 4’ + 2’

15:05-16:15 LINFEDEMA

15.05-15.25 INTERVISTA DOPPIA: M. Salgarello/C. Campisi
Moderatore: S. D’Arpa

15.25-16.21 COMUNICAZIONI
Presidente: M. Salgarello
Moderatori: C. Garusi – M. Rossi

15:25 Linfedema secondario al carcinoma mammario: prevalenza e fattori di rischio
M. Rossi, F. Toia, G. Zabbia, A. Cordova (Palermo) 4’ + 2’

15:31 Lembo Linfonodale Sopraclavicolare libero per il trattamento del linfedema periferico
G. Visconti, M. Salgarello (Roma) 8’ + 2’

15:41 Lembo DIEP e trapianto linfonodale inguinale contestuale per la ricostruzione mammaria e chirurgia del linfedema dell’arto superiore in tempo unico
M. Salgarello, L. Barone Adesi, G. Visconti (Roma) 8’ + 2’

15:51 Trattamento one-stage per il linfedema: lembo microchirurgico di linfonodi omentali e anastomosi linfatico-venulari dal lembo al sito ricevente
G. Faini, S. Calabrese, M. Peroni, G. Manca (Brescia) 4’ + 2’

15:57 Trattamento microchirurgico del linfedema con lembi linfonodali
M. Maruccia, E. Nacchiero, M. Vestita, M. Lambo, G. Giudice (Bari) 4’ +2’

16:03 Studio cost-effectiveness per un nuovo centro per il trattamento del Linfedema
G. Malzone, M. Innocenti (Firenze) 4’ + 2’

16:09 Chirurgia e microchirurgia nel trattamento del linfedema periferico: indicazioni, tecniche e risultati a lungo termine
C. Campisi (Genova) 4’ + 2’

16:15 La microchirurgia dei linfatici oggi: nuove prospettive
C. C. Campisi (Genova) 4’ + 2’

Coffee break

16:40-17:34 MICROCHIRURGIA GENERALE
Presidente: F. Bassetto
Moderatori: L. Moccia – P. Napoli

16:40 Medicina perioperatoria e microchirurgia
A. Giarratano (Palermo) 8’ + 2’

16:50 Videocamera frontale e Rmn: microchirurgia e diagnostica
A. Ortensi, M. Mastantuono, V. D’Orazi, S. Trombetta (Roma) 8’ + 2’

17:00 Microchirurgia e obesità: binomio a rischio?
F. Bassetto, C. Tiengo, A. Monticelli, V. Vindigni (Padova) 8’ + 2’

17:10 Ricostruzioni nella chirurgia dei sarcomi: dai lembi propeller ai lembi micro
A. Manconi, C. Garusi, P. E. Loschi, E. Pennacchioli (Milano) 4’ + 2’

17:16 Trieste experience with the medial sural artery perforator (MSAP) flap
Z. M. Arnež, G. Papa, V. Ramella, N. Renzi, F. Novati (Trieste) 4’ + 2’

17:22 Lembo libero antero-laterale di coscia (ALT) a goccia, un design versatile per la ricostruzione post traumatica dell’arto inferiore
S. Razzano, S. Ramadan, A. Figus, R. Haywood (Norwich, UK) 4’ + 2’

17:28 Anastomosi microchirugiche nello split di trapianto di fegato
F. Contedini, V. Pinto, E. Antoniazzi, A. D. Pinna, R. Cipriani (Bologna) 4’ + 2’

17.45-18:20 HOW I DO IT (sessione video)

17:45 La ricostruzione della regione inguino perineale in seguito a resezioni oncologiche, con lembo fasciocutaneo anterolaterale di coscia
P. P. Bonfirraro, E. Robotti (Bergamo) 3’ + 2’

17.50 ALT ultrasottile
S. D’Arpa (Gent, Belgium) 3’ + 2’

17:55 Vai di SCIAP
S. D’Arpa (Gent, Belgium) 3’ + 2’

18:00 Lembo muscle-sparing di vasto laterale
F. Toia, S. D’Arpa, G. Zabbia, M. Cajozzo, F. Moschella, A. Cordova (Palermo) 3’ + 2’

18:05 Prelievo lembo libero di fibula mininvasiva
A. Bolzoni, A. Russillo, G. Beltramini, A. B. Giannì, A. Baj (Milano) 3’ + 2’

18:10 Lembo microchirurgico di condilo femorale mediale: ricostruzione della piramide nasale dopo rinectomia
M. Cherubino, E. Montrasio, F. Tamborini, F. Maggiulli, I. Pellegatta, D. Sallam, M. Corno, L. Valdatta (Varese) 3’ + 2’

18:15 Allestimento di un innesto di muscolo in vena
P. Tos (Torino) 3’ + 2’

18.45 Assemblea dei Soci

Venerdì 27 ottobre 2017 – Pomeriggio – Aula MARE

14:00-17:10 SIMPOSIO SUL SISTEMA NERVOSO PERIFERICO
Presidente: B. Battiston
Moderatori: S. Geuna – A. Vigasio

14:00 La ricerca traslazionale nell’ambito della riparazione dei nervi periferici
S. Geuna (Torino) 8’ + 2’

14:10 La funzionalizzazione GABAergica di biomateriali migliora la sopravvivenza delle cellule nervose: Evidenze in vitro
V. Magnaghi (Milano) 20’ + 2’

14:32 Il ritardo nel riparo influenza negativamente la rigenerazione dei nervi periferici ed il recupero funzionale
B. E. Fornasari, G. Ronchi, M. Cillino, A. Cordova, P. Tos (Torino) 8’ + 2’

14:42 Potenziamento neurorigenerativo di un nuovo alloinnesto acellulare di nervo tramite un “cable” grafting misto autologo-allogenico
F. Boriani, N. Baldini (Bologna) 8’ + 2’

14:52 Baby sitting con fibre nervose dal nervo mediano in caso di lesioni alte del nervo ulnare: confronto tra differenti alternative terapeutiche
M. R. Colonna, G. Risitano, G. Delia, M. Galeano, A. Russo, F. Stagno d’Alcontres, G. E. Pajardi, S. Sinicropi, I. Pandolfo, F. Granata, A. Fazio, M. Longo (Messina) 8’ + 2’

15:02 L’originale metodo Rizzoli di decellularizzazione dei nervi. Validazione e ipotesi di biopotenziamento fisico e biologico degli alloinnesti
F. Pedrini, N. Fazio, F. Boriani, F. Bolognesi, F. Perut, N. Baldini 8’ + 2’

15:12 Le neuropatie di interesse chirurgico con esami strumentali negativi. Come comportarsi?
A. Vigasio (Brescia) 20’ + 2’

15:34 Neurotizzazione del nervo accessorio spinale sul nervo soprascapolare nelle paralisi ostetriche
F. M. Sénès (Genova) 8’ + 2’

15:44 Le neurotizzazioni “distali” nelle lesioni nervose periferiche
B. Battiston (Torino) 8’ + 2’

15:54 Applicazione e limiti della tubulizzazione nelle ricostruzioni nervose nei bambini
N. Catena (Genova) 8’ + 2’

16:04 Ecografia nel follow-up delle lesioni nervose e/o al ruolo dell’ecografia nelle lesioni del plesso brachiale
A. Gagliardo, F. Toia, M. Tripoli, C. Gagliardo, S. D’Arpa, G. Gagliardo, A. Cordova (Palermo) 8’ + 2’

Coffee break

16:40 Indicazioni alla tubulizzazione dei nervi periferici
P. Tos (Torino) 8’ + 2’

16:50 Rianimazione del n. ascellare con n. radiale: quale è il ramo motore donatore ideale?
N. Felici (Roma) 8’ + 2’

17:00 La neurotizzazione del n. muscolocutaneo con n. frenico nelle paralisi di plesso: studio del deficit funzionale residuo
N. Felici (Roma) 8’ + 2’

Sabato 28 ottobre 2017 – Mattina – Aula TANCREDI

08:00-08:50 NERVI
Presidente: A. Vigasio
Moderatori: G. Salimbeni – F. Toia

08:00 I gangli neurali del nervo sciatico popliteo esterno al ginocchio
I. Marcoccio (Brescia) 8’ + 2’

08:10 Il trattamento chirurgico dei neuromi dolorosi
G. G. Pivato (Milano) 8’ + 2’

08:20 Uso del centrifugato di lipoaspirato di grasso nella prevenzione delle aderenze perineurali: studio sperimentale in topo atimico
A. Magni, M. Cherubino, A. Crosio, L. Valdatta, R. Gornati (Varese) 4’ + 2’

08:26 Wrapping di lunghi innesti nervosi come strategia riparativa nelle perdite di sostanza > 8 cm di nervi periferici dell’arto superiore)
A. Fazio, M. R. Colonna, G. Delia, F. Stagno d’Alcontres, F. Zanchetta, M. Longo, F. Granata, M. Galeano, T. Stamate, N. A. Papadopulos (Messina) 4’ + 2’

08:32 Ripristino della funzionalità della spalla nelle lesioni isolate del n. ascellare
N. Felici, M. Ornelli, M. Signoretti (Roma) 4’ + 2’

08:38 Sindromi compressive intrinseche da schwannoma dell’arto superiore
C. Fichera, R. E. Perrotta, G. Pompili, G. Roccaro (Catania) 4’ + 2’

08:44 Il lembo fascio adiposo nel trattamento della neuropatia post chirurgica del n. ulnare al gomito
E. Taglieri, L.L. Marcovici, I. Molayem, A. Pagnotta (Roma) 4’ + 2’

09:00-09:30 PLESSO BRACHIALE
Presidente: N. Felici
Moderatori: M. Colonna – I. Marcoccio

09:00 Scelta decisionale per la riparazione microchirurgica del plesso
Scelta decisionale per la riparazione microchirurgica del plesso brachiale ostetrico: è cambiato qualcosa?
F. M. Sénès (Genova) 8’ + 2’

09:10 Le neurotizzazioni nella chirurgia del plesso: stato attuale
B. Battiston (Torino) 8’ + 2’

09:20 Ripristino della funzionalità della spalla nelle paralisi di plesso brachiale
N. Felici, M. Ornelli, M. Signoretti (Roma) 8’ + 2’

09:40-10:26 ARTO SUPERIORE
Presidente: B. Battiston
Moderatori: M. D’Arienzo – R. Perrotta

09:40 Trasferimenti vascolarizzati di emipolpastrello e articolazione dal piede: anatomia vascolare e casi clinici
P. Sassu (Goteborg, Svezia) 8’ + 2’

09:50 15 anni di reimpianti di pollice: la nostra esperienza e i risultati funzionali
D. Ciclamini, A. Crosio, E. Magistroni, D. Giardi (Torino) 4’ + 2’

09:56 Rivascolarizzazioni differite nella traumatologia complessa dell’arto superiore
G. Pompili, R. E. Perrotta, C. Fichera, G. Roccaro (Catania) 4’ + 2’

10:02 Ricostruzioni di ampie perdite di sostanza del radio distale con perone vascolarizzato artrodesizzante il polso
L. Delcroix, C. Baldrighi, A. Raspanti, A. Balatri, M. Innocenti (Firenze) 4’ + 2’

10:08 Ricostruzione con perone vascolarizzato dei difetti ossei dell’omero dopo escissione oncologica metadiafisaria
F. Piacentini, L. Delcroix, C. Baldrighi, D. Campanacci, G. Beltrami, M. Innocenti (Firenze) 4’ + 2’

10:14 La ricostruzione funzionale multi tissutale del dorso della mano – approccio microchirurgico vs peduncolato
A. Campodonico, P. P. Pangrazi, P. Pugliese, F. De Francesco, M. Riccio (Ancona) 4’ + 2’

10:20 Uso del lembo dorsale su arteria ulnare nel trattamento di lesioni post-traumatiche della mano
A. Stritar, O. P. Grilc (Ljubljana, Slovenia) 4’ + 2’

Coffee Break

10:50-11:30 ARTO INFERIORE
Presidente: Z. Arnez
Moderatori: L. Vaienti – A. Antonini

10:50 La ricostruzione funzionale microchirurgica del piede
R. Sonda, C. Tiengo, T. Brambullo, F. Bassetto (Padova) 8’ + 2’

11:00 Ricostruzione post-traumatica di estesi difetti di femore distale con lembo libero di perone double – barrel
F. Facchin, S. Bottosso, G. Colavitti, G. Papa, L. Murena, V. Ramella, Z. M. Arnez (Trieste) 4’ + 2’

11:06 Trattamento delle fratture complesse dell’arto inferiore e dello loro sequele con innesto osseo e ALT fasciale: la Wraparound Technique
M. Corno, M. Cherubino, F. Tamborini, L. Valdatta (Varese) 4’ + 2’

11:12 La ricostruzione microchirurgica delle grandi perdite di sostanza post traumatiche delle parti molli della gamba e della caviglia
F. Cipriani, L. Delcroix, C. Baldrighi, R. Buzzi, M. Innocenti (Firenze) 4’ + 2’

11:18 Riparazione delle perdite di sostanza della regione achillea: algoritmo ricostruttivo
D. Melita, M. Innocenti, A. Innocenti, S. Ghezzi, L. Delcroix (Firenze) 4’ + 2’

11:24 L’impiego intraoperatorio dell’angiografia al verde d’indocianina per la scelta della perforante principale del lembo alt
S. La Padula, B. Hersant, F. D’Andrea, J. P. Meningaud (Paris, France) 4’ + 2’

11:40-12:20 MICROCHIRURGIA PEDIATRICA
Presidente: F. Sénès
Moderatori: L. Delcroix – A. Baccarani

11:40 Ricostruzioni nervose in età pediatrica
F. M. Sénès, N. Catena (Genova) 8’ + 2’

11:50 Ricostruzioni microchirurgiche in oncologia ortopedica pediatrica
L. Delcroix (Firenze) 8’ + 2’

12:00 Microchirurgia nelle malformazioni congenite della mano
C. Novelli, G. E. Pajardi (Milano) 8’ + 2’

12:10 Perdite di sostanza degli arti inferiori nei bambini
C. Tiengo (Padova) 8’ + 2’

12:20 Chiusura dei lavori e passaggio di consegne

Sabato 28 ottobre 2017 – Mattina – Aula MARE

08:00-09:16 TESTA-COLLO 2
Presidente: R. Cipriani
Moderatori: B. Corradino – L. Solazzo

08:00 Ricostruzione microvascolare della lingua mediante lembo libero Antero Laterale di coscia: valutazione tridimensionale della riduzione volumetrica del lembo in seguito a trattamento radiante adiuvante
D. Tassone, S. Battaglia, R. Cipriani, A. Tarsitano, C. Marchetti (Bologna) 4’ + 2’

08:06 Gold Standard nella Chirurgia Ricostruttiva Testa e Collo
A. Braconi, A. Masellis, E. Gulotta, L. Solazzo (Palermo) 4’ + 2’

08:12 La chirurgia di recupero nel distretto testa e collo: lembi liberi vs lembi peduncolati
V. Navach, M. Tagliabue, L. Calabrese, M. Ansarin (Milano) 4’ + 2’

08:18 La ricostruzione funzionale del cavo orale e orofaringe con lembi scolpiti sui perforasomi mucosi genieni: esperienza in oltre 100 casi
O. Massarelli (Sassari) 8’ + 2’

08:28 Il lembo di gracile nelle ricostruzioni della chirurgia testa e collo
M. Tagliabue, V. Navach, L. Calabrese, M. Ansarin (Milano) 4’ + 2’

08:34 L’ossificazione del peduncolo vascolare nel lembo libero di fibula: la nostra esperienza
A. Bolzoni, C. Baserga, O. Massarelli, A.B. Giannì, A. Baj (Milano) 4’ + 2’

08:40 Lembo SCIP libero nella ricostruzione testa collo: esperienza preliminare
G. Visconti, L. Barone Adesi, G. Almadori, M. Salgarello (Roma) 4’ + 2’

08:46 Il lembo libero microvascolare di condilo mediale di femore: un nuovo metodo per le ricostruzioni mascellari con tecnica cad/cam
A. Bolzoni, F. Cullati, G. Beltramini, A. B. Giannì, A. Baj (Milano) 4’ + 2’

08:52 Microchirurgia ed espansione tissutale: lezioni apprese in 15 anni di ricostruzioni complesse dello scalpo
S. Germano, G. Merlino, M. Borsetti, F. Bergamin, A. Clemente, E. N. Gangemi (Torino) 4’ + 2’

08:58 L’impiego della tossina botulinica nella ricostruzione microchirurgica del cavo orale
B. Corradino, S. Di Lorenzo, M. Hubova (Palermo) 4’ + 2’

09:04 Recupero della funzione deglutitoria dopo ricostruzione dell’orofaringe con lembi liberi in pazienti affetti da carcinoma in stadio avanzato
O. Piccin, U. Caliceti, D. Murri, S. Cantore, V. Pinto, F. Contedini, R. Cipriani, I. Fernandez (Bologna) 4’ + 2’

09:10 Reinnervazione corneale microchirurgica in paziente con ulcera corneale da anestesia trigeminale: studio di microscopia confocale in vivo
F. Bolognesi, F. Biglioli, G. Giannaccare, G. Badiali, C. Marchetti, E. Campos (Bologna) 4’ + 2’

09:16 Utilizzo di templates standardizzati per la ricostruzione microchirurgica del cavo orale ed orofaringe
O. Piccin, U. Caliceti, S. Cantore, R. Cipriani, C. Gelati, F. Contedini, L. Burgio (Bologna) 4′ + 2′